Marché Sécurité
Vous voulez en savoir plus ? Posez ici votre question
Fiches produits

Rechercher un produit de ce constructeur en spécifiant sa référence.
Accéder au catalogue produits

Marché Sécurité

APPLICATIONS

VIDEOSURVEILLANCE

 

videosurveillanceLa Vidéosurveillance est un marché très porteur pour les infrastructures télécoms. La fibre optique est le moyen idéal pour véhiculer des flux vidéos de plus en plus gourmands en bande passande. Transition propose une large gamme de convertisseurs pour les caméras analogiques ou IP.

Télécharger le guide des solutions Videosurveillance

Si vous suivez l’actualité du moment, vous n’aurez pas manqué l’accroissement du nombre de caméras déployées pour assurer la vidéoprotection dans les villes.

Ce constat  met en avant le besoin d’infrastructure sans fil ou optique pour le raccordement de ces caméras ainsi que pour  leur système de contrôle et d’enregistrement.

Aujourd’hui les équipements de liaisons sans-fil déployés sont conçus pour supporter les conditions de fonctionnement en extérieur, mais qu’en est-il pour les appareils qui concentrent plusieurs extensions : connexions entre plusieurs caméras, déport sur liaison radio, etc… ?

TRANSITION NETWORKS , acteur  incontournable de la construction de solutions Outdoor, met en œuvre des infrastructures OPTIQUE.
Les produits convertisseurs et switch en version industrielle avec ou sans PoE (Power Over Ethernet) du constructeur TRANSITION NETWORKS associé au constructeur MILAN répondent à ces problématiques et permettent de renforcer les points faibles dits de concentration dans les infrastructures sans-fil et optique.

TRANSITION NETWORKS répond à 2 problématiques :

- Fonctionnement aux températures élevées (-40° +75°).
- Délivrance d’ une alimentation POE/POE+ aux équipements d’extrémités.

En effet, mis à part les problèmes d’étanchéité, les points de conversion ou de concentration installés en extérieur doivent supporter d’importances variations de températures beaucoup plus élevées que celles présentes dans les locaux climatisés.
Les convertisseurs et switchs TRANSITION NETWORKS sont capables de fournir 1 ou plusieurs interfaces 10/100/1000.BT normalisées 802.3 af. Ils permettent ainsi d’alimenter caméras, bornes Wi-Fi et téléphones Ip 802.3 af.


PRODUITS PHARE


SM8TAF2DPA MIL-SM24TAF4GPA
SM8TAF2DPA
 
MIL-SM24TAF4GPA
Le switch SM8TAF2DPA est un commutateur intelligent à 10-ports Gigabit Ethernet dont 8 ports 10/100/1000 PoE IEEE 802.3af-at et  2 ports SFP Dual Speed. Il permet un déploiement facile de périphériques PoE.
Datasheet
 Le switch MIL-SM24TAF4GPA est un commutateur PoE de haute performance, avec supervision à distance. Il offre 24 ports RJ-45 en 10/100/1000 à négociation automatique et 4 ports combinés SFP/RJ45 de 100/1000. Il prend en charge du PoE IEEE 802.3af sur tous les ports cuivre 10/100/1000 pour un déploiement facile des périphériques PoE, tels que les téléphones IP et caméras IP. Datasheet


PRODUITS INDUSTRIELS


S-3280
SISGM1040-244-LRT
 
S-3280
 
SISGM1040-244-LRT
 
Switch de sous-station développé plus particulièrement pour le domaine de l'énergie (énergie renouvelable, éolienne et solaire)
Datasheet
Assure l’interconnexion de plusieurs sites dans une topologie en anneaux fibre optique avec  redondance.
Le choix du support optique se fait par module SFP en multimode, monomode ou sur 1 brin optique (1310 nm/1550 nm).
Switch industriel sans PoE manageable 4 * 10/100/1000.BT + 4 * SFP 100/1000 IP.30 – Coffret métal - Alim 12-48 vdc, 24 Vac
Modèle LRT pour températures de -40°C à +75°C
Datasheet


 

FOCAL POINT


Application G.U.I (Graphical User Interface) .

focal point
FOCAL POINT permet de superviser, gérer et configurer par votre standard Web Browser , les équipements manageables de la gamme TRANSITION.

FOCAL POINT peut-être intégré avec HPOV ou CISCO Works.

Fonctionne également sur une plateforme Windows ou Unix.



Fonctionnalités :
copie écran focal point
. Monitoring et contrôle.
. MANAGEMENT des équipements déportés.
. Visualisation graphique des modules.
. Mise en marche ou arrêt des équipements.
. Visualisation des températures et puissance consommée des châssis.